Archiv


Infotreffen


1. InfoTreff in der Kinderklinik

Auf Einladung von Herrn Dr. Ulrich Feldmann, dem Vorstand der „Stiftung Hilfswerk Aschau“ besuchten wir, die Bürgerliste „Zukunft für Aschau“, vergangene Woche die Orthopädische Kinderklinik Aschau.
Herr Simon Leicht, der Geschäftsführer der „Behandlungszentrum Aschau GmbH“ gab uns interessante Einblicke zu aktuellen Themen des Hauses, ließ uns hinter die Kulissen blicken und berichtete über laufende und geplante Projekte des größten Arbeitgebers in Aschau.
Wichtige Erkenntnisse sind für uns, dass Themen wie eine durchgängige Barrierefreiheit auf den öffentliche Verkehrsflächen sowie behindertengerechte Unterkünfte weiterhin ausgebaut und vorangetrieben werden müssen, um die allgemeine Attraktivität der Klinik auf dem Wettbewerbsmarkt zu erhalten bzw. von anderen Einrichtungen abzuheben.

Vergelt´s Gott für den herzlichen Empfang!

Wir freuen uns schon auf die weiteren geplanten Besuche in Aschauer und Sachranger Einrichtungen zur Vorbereitung auf die Kommunalwahl 2020! 

 

 

Ergebnisse der Aufstellungsversammlung vom 09.07.2019

Wahlberechtigte 263
 Wähler/abgegebene Stimmen 250
gültige Stimmzettel 248
ungültige Stimmzettel 2

Listenplatz Name Beruf Stimmen Stimmen
1. Wahl
Stimmen
2. Wahl
 1 Frank Simon Betriebsingenieur 250    
2 Knickenberg Gerhard Selbstständiger Fliesenleger u. Ofenbaumeister 422    
3 Feistl Johann Informationselektroniker 371    
4 Scheck Andreas Kriminaloberkommissar 329    
5  Weiser Marco  Steuerfachangestellter, Landschaftsgärtner, Baumkletterer  268    
6 Reiter Gerhard Transport-, Erdbau- u. Omnibusunternehmen 255    
7 Parigger Christine Ergotherapeutin 240    
8 Weiser Erhard Betriebswirt (VWA) 230    
9 Altmann Nico Bauhofleiter 224    
10 Mittermayer Tatjana Selbstständig 214    
11 Eder Michi Bankkaufmann, Bauspar- u. Finanzierungsfachmann 195    
12 Fellner Alois Maschinenbauer 183    
13 Singhartinger Christian Elektroingenieur 176    
14 Dr. Feldmann Ulrich Ingenieur a. D. 164    
15 Kirchlechner Franz KFZ-Meister 140    
16 Müller-Eschenbrücher Anja Product Manager, Dipl. Sommeliere 126    
17 Sperger Brigitte Verkäuferin 112 84  
18 Wolke Winfried Physiotherapeut 112 64  
19 Bichl Martin Heizung-Sanitär-Monteur 93    
20 Barhainski Stefan Geschäftsführer, Schreinermeister 85    
21 Arnold Tim Physiotherapeut 70    
22 Kiesmüller Hermann Vieh- und Pferdehändler 56